Ваш малыш, рожденный в Калифорнии
Медицинские и юридические услуги
предоставляются
субподрядчиками для
Born-in-California
Двойное гражданство
с первого дня жизни
Приятное ожидание родов с Born in California
С точностью до 99,6 % вы сможете сами выбрать пол Вашего будущего ребенка (ПГД, ЭКО, ИКСИ)

Я гражданка Украины, будущий папа — гражданин РФ, который не сможет приехать на роды

02/14/2014

— Добрый день! Кратко излагаю свою ситуацию. В данный момент планируем роды в Лос Анджелесе. Я гражданка Украины, будущий папа — гражданин РФ, который не сможет приехать на роды. На данный момент брак не зарегистрирован, но такая возможность есть. Как лучше поступить в связи с предстоящими родами в Лос Анджелесе: зарегистрировать брак, поменять внутренний и загранпаспорт на новую фамилию или это не существенно повлияет на оформление документов на ребенка? Очень важно, чтобы у ребенка была фамилия папы и гражданство РФ. Если эти документы не получится оформить в нашем случае в Штатах, не возникнет ли проблем при оформлении документов в РФ? И как их оформить после возвращения? Не будет ли проблем при вывозе ребенка по американским документам из Америки? Какие возникнут проблемы, если мы зарегистрируем брак после рождения ребенка и я сменю фамилию? Как лучше поступить в нашей ситуации?

-Ответ:

1. У обоих родителей (гражданина России и иностранного гражданина) должны быть действующие заграничные паспорта.

2. Подача документов осуществляется только родителем-гражданином России. Присутствие ребенка при подаче документов необязательно. https://www.consulrussia.org/docs/Nation/GR_0-14.html

3.Подавать документы на гражданство и паспорт РФ для ребенка может только родитель — гражданин РФ, причем лично в Консульстве РФ.

Родители могут быть не расписаны при этом. Сначала оформляется гражданство РФ, потом паспорт РФ. Гражданство РФ — на основе американского св-ва о рождении. Если родители не расписаны, то фамилия отца не вписывается в американское св-во о рождении. Соответственно отец не будет фигурировать в в российском св-ве о рождении ребенка. Отцу тогда надо будет оформлять св-во об установлении отцовства в России или в Генконсульстве РФ чтобы можно было подавать док-ты в на гражданство РФ ребенку.

Или, для того чтобы отца вписали в американское св-во о рождении, он должен подписать в госпитале сразу после рождения ребенка Декларацию об установлении отцовства. Это значит отец должен присутствовать в США в период родов. И документы в консульство только он, как гражданин РФ может подавать. Так что расписываться родителям не обязательно, если отец приедет хоть бы на 10 дней в Калифорнию.

Если они распишутся и супруга решит взять фамилию мужа, то в этом может и быть резон ЕСЛИ она успеет поменять все свои паспорта до получения визы. Хотя в американском св-ве о рождении все-равно пишут девичью фамилию матери. Ей потом надо будет только копию своего св-ва о рождении и копию св-ва о браке предъявлять в Генконсульство РФ. В случае этой пары, главное, не штамп в паспорте, а присутствие мужа в Штатах в период оформления всех документов. Читайте внимательно объяснения на сайте Генконсульства РФ :

Гражданство РФ для ребенка : https://www.consulrussia.org/docs/Nation/GR_0-14.html Паспорт РФ для ребенка : https://www.consulrussia.org/ru/passport3.html

Если отец ребенка не сможет приехать на роды в США не хочет «формально усыновлять» в РФ,то тогда он должен будет в России сделать копию первой страницы своего паспорта, заполнить специальную форму на сайте консульства США, записаться на прием в РФ к консулу США, заверить все документы и послать нам по почте для оформления паспорта США на ребенка. Затем мы делаем визу США на ребенка и мама вывозит малыша по американскому паспорту. Пасспорт РФ вы делаете дома в РФ на основании Американского свидетельства о рождении и апостиля.
19/01/2014

Рассказать:
                                                                                            Вернуться
Как к Вам обратиться*:
Ваш телефон*:
E-mail*:
Удобное время звонка*:
Тема звонка:
captcha