Ваш малыш, рожденный в Калифорнии
Медицинские и юридические услуги
предоставляются
субподрядчиками для
Born-in-California
Двойное гражданство
с первого дня жизни
Приятное ожидание родов с Born in California
С точностью до 99,6 % вы сможете сами выбрать пол Вашего будущего ребенка (ПГД, ЭКО, ИКСИ)

Стволовые клетки, сбор и хранение: медицинская биологическая страховка

Когда вы ожидаете появление на свет малыша  и планируете роды в США, вам приходится решать множество задач и отвечать на массу вопросов. Задуматься стоит и о сборе и хранении стволовых клеток. До некоторых пор современные родители не уделяли этому вопросу максимум своего внимания, но все изменилось, когда в мире начали открываться криобанки, позволяющие хранить пуповинную кровь ребенка. Практика последних лет показывает, что сбор такой крови и её хранение могут стать лучшим вкладом в здоровье вашей семьи.

 О хранении пуповинной крови 

В настоящее время в мире существует несколько криобанков, осуществляющих сбор и хранение стволовых клеток, являющихся частью плаценты, которая обеспечивает подачу питательных веществ плоду.

У стволовых клеток пуповинной крови есть и ещё одно важное преимущество – абсолютная генетическая идентичность тканям ребенка, у которого эти клетки были получены. Именно поэтому пуповинную кровь ребенка сегодня медики называют биологической страховкой.

Сбор и хранение стволовых клеток

Пуповинная кровь ребенка содержит кроветворные стволовые клетки, которые являются потенциально полезными для лечения различных заболеваний, а также для трансплантации костного мозга. В частности, стволовые клетки могут использоваться для лечения:
• некоторых видов анемий, лейкемии и лимфом (апластическая анемия, тяжелая серповидно-клеточная анемия и др.);
• тяжелого комбинированного иммунодефицита;
• детского церебрального паралича;
• гидроцефалии (образования жидкости в мозге);
• кислородного голодания при рождении;
• нейросенсорной тугоухости;
• черепно-мозговой травмы;
• диабета 1-го типа.

Кстати сказать, для лечения младенцев и маленьких детей от диабета первого типа, от ДЦП, гидроцефалии, черепно-мозговых травм могут использоваться только их собственные стволовые клетки, полученные с пуповинной кровью после рождения – стволовые клетки, полученные от доноров, не подходят для этих целей.

У стволовых клеток пуповинной крови есть и ещё одно важное преимущество – абсолютная генетическая идентичность тканям ребенка, у которого эти клетки были получены. Именно поэтому пуповинную кровь ребенка сегодня медики называют биологической страховкой.

Конечно, вероятность того, что вашему ребенку или кому-либо из членов вашей семьи может потребоваться лечение с использованием стволовых клеток, мала. Согласно данным медицинской статистики, шанс вашего ребенка приобрести такое заболевание равен примерно одному из пяти тысяч. Однако методы лечения различных заболеваний с использованием стволовых клеток во всем мире совершенствуются, а потому и шансы вашего ребенка избавиться от одного из многочисленных заболеваний, которые могут развиваться в течение всей жизни, значительно повысятся.

Почему пуповинная кровь ребенка так важна?

Вплоть до 1970-х годов врачам не приходило в голову, что пуповина и плацента могут быть сохранены после рождения ребенка. Однако в результате медицинских исследований было обнаружено, что пуповинная кровь поставляет кроветворные (гемопоэтические) стволовые клетки, которые могут становиться донорами для костного мозга. С этого времени был начат сбор и хранение стволовых клеток.

Некоторые серьезные заболевания (например, онкологические, заболевания крови или иммунной системы) требуют лечения излучением и химиотерапией, позволяющим убивать больные клетки в организме. К сожалению, эти процедуры также убивают и много здоровых клеток, в том числе стволовых клеток, которые живут в костном мозге.

Когда это происходит, извлеченные из пуповинной крови стволовые клетки могут быть пересажены в костный мозг, что позволит развиваться новым, здоровым стволовым клеткам и приведет к повышению кроветворных и иммунных возможностей организма.

Сбор и хранение стволовых клеток: как это происходит?
Сбор пуповинной крови ребенка должен быть спланирован вами заранее, поскольку осуществляется он сразу после рождения ребенка естественным путем или методом кесарева сечения. Забор пуповинной крови осуществляется с использованием специального комплекта, который родители заказывают заранее.

Кровь собирает сразу после рождения ребенка акушер, медсестра или техник из криобанка. После рождения пуповина вырезается и зажимается с одной стороны. Для сбора крови используется тонкая игла, которая помещается в пупочную вену: её содержимое помещается в шприц или в специальный вакуумный пакет.

После этого пуповинная кровь отвозится в криобанк. В хранилище материалу присваивается идентификационный номер, после чего стволовые клетки отделяют от остальной части крови и хранят криогенно, замораживая в жидком азоте.

Как долго можно хранить стволовые клетки?
По теории, стволовые клетки могут храниться вечно, однако стоит понимать, что исследование пуповинной крови началось только в 1970-х годах, поэтому максимальное время хранения и использования материала пока не исследовано до конца. Однако доподлинно известно, что кроветворные стволовые клетки, которые хранились в течение более десяти лет, сегодня успешно используются в трансплантации костного мозга .

Автор: Irina Malilay

Вернуться


Программа пребывания в Калифорнии

- Узнайте больше о программе

Рассказать:
Как к Вам обратиться*:
Ваш телефон*:
E-mail*:
Удобное время звонка*:
Тема звонка:
captcha