Ваш малыш, рожденный в Калифорнии
Медицинские и юридические услуги
предоставляются
субподрядчиками для
Born-in-California
Двойное гражданство
с первого дня жизни
Приятное ожидание родов с Born in California
С точностью до 99,6 % вы сможете сами выбрать пол Вашего будущего ребенка (ПГД, ЭКО, ИКСИ)

Роды в США. КТГ нужно ли это делать и как часто?

02/21/2023

Нашей пациентке за 40 и для этого доктор Садага назначила КТГ. Два раза в неделю Елена проходит на 20 минутное обследование.

Зачем нужна эта процедура?

Когда делают КТГ?

Для проведения КТГ во время беременности используется специальный аппарат, представляющий собой два датчика, подсоединенные к записывающему устройству. Так, один из датчиков снимает показания сердечной деятельности плода, второй же фиксирует маточную активность, а также реакцию малыша на сокращения матки. Ультразвуковой датчик для прослушивания сердцебиения плода и тензометрический датчик для регистрации маточных сокращений крепятся к животу беременной при помощи специальных ремней. Одно из главных условий для максимально эффективной фиксации показаний считается удобное положение для женщины во время проведения КТГ во время беременности. Так, показания снимаются при положении беременной, когда она лежит на спине, на боку или сидит, в любом случае, необходимо подобрать наиболее комфортное положение.

При этом в руках беременная будет держать специальный пульт с кнопкой, на которую нажимает при шевелении малыша, что дает возможность зафиксировать изменения частоты сердечных сокращений во время движения плода. Читайте также : Сердцебиение плода при беременности Гипоксия плода Гипоксия плода при беременности Икота плода при беременности Сокращение матки во время беременности Наиболее подходящим временем для проведения кардиотокографии является третий триместр беременности, начиная с 32 недели. Помимо того, что на этот момент уже формируется сердечно сократительный рефлекс плода и устанавливается взаимосвязь между сердечной деятельностью и двигательной активностью, происходит также и установление цикла активность-покой (сон).

В принципе, проводить КТГ можно и раньше указанного срока, но достоверность диагностики в этом случае ставится под сомнение.   КТГ при беременности: норма Показатели КТГ во время беременности не могут быть поводом для постановки диагноза, это – всего лишь дополнительная информация о состоянии плода в тот или иной промежуток времени. Более того, для формирования полного и наиболее правдоподобного заключения о жизнедеятельности плода одноразового обследования методом КТГ не достаточно: кардиотокография должна быть проведена несколько раз. Результаты по проведении КТГ отображаются кривой на ленте, оценивая показания на которой (кривые), специалист может определить, имеет ли место какое-либо отклонение от рекомендуемой нормы. А оценивают при проведении КТГ несколько показателей: базальный ритм (средняя частота сокращений сердца), отображается аббревиатурой БЧСС или ЧСС. Норма – 110-160 ударов в минуту в спокойном состоянии, 130-190 – при шевелениях плода; вариабельность ритма (средняя высота отклонений от базального ритма). Норма – 5-25 ударов в минуту; децелерации (или деселерации, замедление частоты сердечных сокращений).

На графике отображаются как значительные впадины. Норма отсутствуют, а если и имеют место, то очень короткие и неглубокие; акцелерации (или акселерации, ускорение частоты сердечных сокращений). На графике отображаются как зубчики. Норма – 2 и больше акцелераций за 10 мин.; токограмма (маточная активность). Норма – не более 15% от частоты сокращений сердца плода маточных сокращений длительностью от 30 сек. Расшифровка КТГ при беременности производиться за 10-бальной системой, каждый из критериев (причем в отношении вариабельности оценивают амплитуду отклонений и их количество) набирает от 0 до 2 баллов. В итоге получается целостная картина, согласно которой: от 9 до 12 баллов – состояние плода нормальное; от 6 до 8 баллов – наличие гипоксии, но без высоких угроз, требуется повторная процедура; 5 баллов и меньше – сильная гипоксия, требующая неотложного родоразрешения.

В случае, если результаты КТГ крайне негативны, врачом принимается решение об искусственном экстренном «форсировании» событий – вызове родовой деятельности.   Вредно ли КТГ при беременности КТГ – совершенно безопасная процедура, которая не имеет противопоказаний. Потому если будущую мамочку волнует вопрос, вредно ли КТГ при беременности, ответ в этом случае всегда категоричен – не вредно. При необходимости можно проводить обследование на протяжение достаточно длительного времени, и даже ежедневно. Больше того – обследование это очень и очень информативно, позволяет вовремя определить вероятные угрозы беременности и плоду, своевременно предпринять необходимые действия. Но, в любом случае, полученные анализы должны рассматриваться только в контексте общего течения беременности и во взаимной связи с результатами других методов обследования, в частности УЗИ и допплеометрии.

Рассказать:
                                                                                            Вернуться
Как к Вам обратиться*:
Ваш телефон*:
E-mail*:
Удобное время звонка*:
Тема звонка:
captcha